19 ноября, понедельник

1140 – 1300     

Мастер-класс «Искусство публичного выступления»

Модератор: Фокина Ирина Владимировна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Вологодского государственного университета

Уч. корпус №7 ВоГУ, ул. С. Орлова, 6, ауд. 220

1300 – 1430

Обучающий семинар «Информационные ресурсы Вологодской областной универсальной научной библиотеки.
Методика использования справочно-поискового аппарата»

Модераторы: Фокина Наталия Николаевна, Ятвицкая Дарья Павловна, гл. библиографы отдела библиографии и краеведения Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина

г. Вологда, ул. М. Ульяновой, 1, 3-й этаж, зал №12

1430 – 1600

Мастер-класс «Составление библиографических списков. Правила оформления библиографических сносок»

Модератор: Бобарыкина Нина Павловна, гл. библиограф отдела библиографии и краеведения Вологодской областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина

г. Вологда, ул. М. Ульяновой, 1, 3-й этаж, зал №12

21 ноября, среда

1100 – 1300

Деловая игра «Бизнес-зарядка. Социальный импульс»

Модератор Герасимов Никита Антонович, менеджер по проектам НП «Агентство Городского Развития» (г. Череповец)

Уч. корпус №5 ВоГУ, ул. Ленина,15, 2 этаж, ауд. 236

В процессе деловой игры «Бизнес-зарядка. Социальный импульс», состоящей из 5-ти раундов, участники  будут учиться  понимать оппонента, получат возможность приобрести знания в эффективном структурировании целей. Игра поможет участникамразрабатывать правильную стратегию для своей бизнес-идеи, научит не только бизнес-компетенциям, но и необходимым жизненным навыкам.

Просмотр научных фильмов:

шаблон_афиши_X3.jpg

Адреса работы секций Межрегиональной научной конференции аспирантов и молодых ученых
  1. Совершенствование технологических процессов и систем в машиностроении

уч. корпус №1 ВоГУ, ул. Галкинская, 3, аудитория 337

  1. Электроэнергетика и электротехника

уч. корпус №2 ВоГУ, ул. Галкинская, 1, аудитория 122б

  1. Информационные технологии в управлении организационными процессами и техническими системами

уч. корпус №2 ВоГУ, ул. Галкинская, 1, аудитория 227/1

  1. Актуальные проблемы городского строительства

уч. корпус №3 ВоГУ, ул. Гагарина, 81, аудитория 108

  1. Строительные конструкции и материалы

уч. корпус №3 ВоГУ, ул. Гагарина, 81 А, аудитория 118

  1. Теплогазоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха и промышленная теплоэнергетика

уч. корпус №3 ВоГУ, ул. Гагарина, 81а, аудитория 316

  1. Совершенствование систем водоснабжения и водоотведения

уч. корпус №1 ВоГУ, ул. Галкинская, 3, аудитория 411

  1. Архитектура и дизайн архитектурной среды

уч. корпус №5 ВоГУ, ул. Ленина 15, аудитория 212

  1. Экология и природопользование

 уч. корпус №1 ВоГУ, ул. Галкинская, д. 3, аудитория 256

  1. Биологические науки: фундаментальные и прикладные аспекты исследований

уч. корпус №8 ВоГУ, пр. Победы, 37, аудитория 100

  1. Региональная экономика

уч. корпус №3 ВоГУ, ул. Гагарина, 81, аудитория 414

  1. упрвление социально-экономическими системи

уч. корпус №3 ВоГУ, ул. Гагарина, 81, аудитория 412

  1. Эффективность функционирования предприятий и организаций

уч. корпус №3 ВоГУ, ул. Гагарина, 81, аудитория 303

  1. Инженерный бизнес

уч. корпус №1 ВоГУ, ул. Галкинская, 3, аудитория 329

  1. Юриспруденция

уч. корпус №8 ВоГУ, пр. Победы, 37, аудитория 40

  1. Философия

уч. корпус №1 ВоГУ, ул. Галкинская, 3, аудитория 406

  1. Актуальные проблемы филологии

уч. корпус №8 ВоГУ, пр. Победы, 37, аудитория 71

  1. Актуальные проблемы всеобщей и отечественной истории

уч. корпус №8 ВоГУ, пр. Победы, 37, аудитория 78

  1. Актуальные вопросы социальной работы, педагогики и психологии

уч. корпус №7 ВоГУ, ул.  С.Орлова, 6, аудитория  220

  1. Современные направления развития физической культуры и спорта

спортивный корпус №2 ВоГУ, ул. Зосимовская, 5в, аудитория 42

Регламент работы сессии

19 ноября, понедельник

 

Заезд и размещение участников

1140 – 1300

Мастер-класс «Искусство публичного выступления»

Модератор: Фокина Ирина Владимировна кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики Вологодского государственного университета

Уч. корпус №7ВоГУ, ул. С.Орлова, 6, ауд. 220

1140 – 1330

1500 – 1630

Просмотр научного фильма«Истории Кремниевой долины»

Уч. корпус №8 ВоГУ, пр. Победы, 37, ауд. 95

1300 – 1430

Обучающий семинар «Информационные ресурсы Вологодской областной универсальной научной библиотеки. Методика использования справочно-поискового аппарата»

Модераторы: Фокина Наталия Николаевна, Ятвицкая Дарья Павловна, гл. библиографы отдела библиографии и краеведенияВологодской областной универсальной научной библиотеки им. И.В. Бабушкина

г. Вологда, ул. М. Ульяновой, 1, 3-й этаж, зал № 12

1430 – 1600

Мастер-класс «Составление библиографических списков. Правила оформления библиографических сносок»

Модератор: Бобарыкина Нина Павловна,гл. библиограф отдела библиографии и краеведенияВологодской областной универсальной научной библиотекиим. И.В.Бабушкина

г. Вологда, ул. М. Ульяновой, 1, 3-й этаж, зал № 12

20 ноября, вторник

 900 – 1000

Регистрация участников

Уч. корпус №5 ВоГУ, ул. Ленина, 15, 2 этаж

1000  1100

Открытие Сессии. Пленарное заседание

Уч. корпус №5 ВоГУ, ул. Ленина,15, 2 этаж, ауд. 239 (Актовый зал)

1200  1700

Заседание секций Межрегиональной научной конференции, конкурс на лучший доклад

1520  1700

Просмотр научного фильма «Да будет свет!»

Уч. корпус №3 ВоГУ, ул. Галгарина,81, ауд. 217

21 ноября, среда

1100 – 1300

Деловая игра «Бизнес-зарядка. Социальный импульс»

Модератор Герасимов Никита Антонович, менеджер по проектам НП «Агентство Городского Развития» (г. Череповец)

Уч. корпус №5 ВоГУ, ул. Ленина,15, 2 этаж, ауд. 236

1500 – 1600

Подведение итогов Межрегиональной научной конференции, награждение победителей конкурса на лучший доклад

Уч. корпус №5 ВоГУ, ул. Ленина,15, 2 этаж, ауд. 239 (Актовый зал)

22 ноября, четверг

1000 – 1300

Финальный этап конкурса инновационных проектов Программы «УМНИК»

г. Вологда, ул. Герцена, 27, «Атриум», 2-й этаж, актовый зал

 

1320 – 1530

 

1320 – 1530

 

1500 – 1700

Просмотр научных фильмов:

«Как построить... что угодно»

Уч. корпус №1 ВоГУ, ул. Галкинская, 3, ауд. 2а

«Мозг. Вторая вселенная»

Уч. корпус  №9 ВоГУ,  ул. Мальцева,2, ауд. 37

«Генезис 2.0»

Уч. корпус №8 ВоГУ, проспект Победы, д. 37, ауд. 95

1500 – 1700

Заседание Совета молодых учёных и специалистов ВоГУ

Уч. корпус №5 ВоГУ, ул. Ленина, д. 15, ауд. 240 (Малый зал)

23 ноября, пятница

 

940  1130

 

1500  1700

Просмотр научных фильмов:

«Как построить... что угодно»

Уч. корпус№ 3 ВоГУ, ул. Галгарина,81,  ауд. 217

«24 снега»

Уч. корпус №8 ВоГУ, проспект Победы, д. 37, ауд. 95

1000 – 1300

Финальный этап конкурса инновационных проектов  Программы   «УМНИК» (продолжение). Подведение итогов

г. Вологда, ул. Герцена, 27, «Атриум», 2-й этаж, актовый зал

1. Совершенствование технологических процессов и систем в машиностроении
  • проблемы надежности машин;
  • совершенствование способов проектирования продукции машиностроения;
  • снижение энергетических потерь;
  • совершенствование технологических процессов производства продукции машиностроения.
2. Электроэнергетика и электротехника
  • состояние и развитие региональной электроэнергетики;
  • электроснабжение и электрооборудование предприятий, организаций и учреждений;
  • энергоэффективность и энергосбережение на объектах электроэнергетики.
3. Информационные технологии в управлении организационными процессами и техническими системами
  • современное состояние и развитие информационных технологий;
  • перспективные информационные технологии;
  • информационные и интеллектуальные технологии;
  • информационные технологии в управлении.
4. Актуальные проблемы  городского строительства
  • реконструкция и  капитальный ремонт зданий и сооружений;
  • благоустройство  территорий;
  • звукоизоляция зданий.
5. Строительные конструкции и материалы
  • инновационные строительные конструкции и материалы;
  • методы расчета строительных конструкций;
  • обследование и испытание строительных конструкций.
6. Механическая безопасность зданий и сооружений
  • методы расчета надежности несущих элементов строительных конструкций;
  • способы определения несущей способности элементов строительных конструкций на стадии эксплуатации;
  • прогнозирование остаточного временного ресурса несущих элементов строительных конструкций.
7. Теплогазоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха и промышленная теплоэнергетика
  • инновации в теплогазоснабжении, вентиляции, кондиционировании воздуха и промышленной теплоэнергетике;
  • вопросы повышения эффективности атомных и электрических станций;
  • энергосбережение и энергоэффективность в строительстве и промышленной теплоэнергетике;
  • перспективы развития альтернативных и нетрадиционных источников тепловой энергии;
  • повышение эффективности работы теплоэнергетических, теплотехнических и теплотехнологических систем.
8. Совершенствование систем водоснабжения и водоотведения
  • новые достижения в очистке природных и сточных вод;
  • обработка осадков водопроводных и канализационных очистных сооружений;
  • особенности развития систем водоснабжения и водоотведения промышленных предприятий;
  • проектирование, строительство и эксплуатация водопроводных и канализационных сетей;
  • охрана водных ресурсов.
9. Архитектура и дизайн архитектурной среды
  • современные проблемы истории и теории архитектуры;
  • проблемы регенерации и реконструкции городской среды;
  • инновации в ресурсосберегающих и энергосберегающих архитектурных решениях;
  • проектирование открытых общественных пространств и дворовых территорий;
  • градостроительные исследования.
10. Экология и природопользование
  • глобальные экологические проблемы, их пути решения;
  • экологическая безопасность;
  • рациональное природопользование;
  • экологические риски, оценка воздействия на окружающую среду.
11. Биологические науки: фундаментальные и прикладные аспекты исследований
  • различные аспекты биологического разнообразия: ландшафтное, популяционно-видовое, физиолого-биохимическое;
  • ООПТ и охрана биологического разнообразия при организации хозяйственной деятельности;
  • оценка влияния факторов среды на организмы;
  • экосистемные исследования;
  • оценка продуктивности и ростовых процессов растений, возможности их регуляции.
12. Региональная экономика
  • теоретические и практические аспекты развития региональной экономики;
  • проблемы территориального и отраслевого развития регионов;
  • государственное регулирование социально-экономического развития регионов.
13. Управление социально-экономическими системами
  • социально-экономическое развитие регионов и муниципальных образований;
  • повышение эффективности деятельности государственных и муниципальных органов власти;
  • совершенствование управления деятельности организации.
14. Эффективность функционирования предприятий и организаций
  • эффективные подходы и методы в экономике и управлении организациями;
  • совершенствование производственного процесса предприятий и организаций;
  • актуальные вопросы экономики организаций сферы строительства и недвижимости;
  • производственный менеджмент: проблемы и решения;
  • повышение эффективности деятельности предприятий и организаций на основе инноваций.
15. Инженерный бизнес
  • развитие производственных систем предприятий;
  • инновационное развитие;
  • интеллектуальная собственность;
  • управленческий учет.
16. Юриспруденция
  • актуальные вопросы государственного и частного права;
  • современные тенденции развития административного и уголовного права;
  • проблемы исполнения законодательства в России и за рубежом;
  • вопросы обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
17. Философия
  • современные проблемы философии науки и техники;
  • современные проблемы философии образования;
  • научно-техническое знание и инженерная деятельность;
  • социально-философские аспекты информационной безопасности;
  • этические аспекты современной науки.
18. Актуальные проблемы филологии
  • поэтика русской литературы;
  • идейно-художественные искания писателей XX века;
  • история и современное состояние языка и методика преподавания;
  • лингвистика текста;
  • проблемы современной журналистики.
19. Актуальные проблемы всеобщей и отечественной истории
  • основные проблемы геополитики в контексте современности;
  • проблемы социально-экономической истории России;
  • актуальные вопросы истории международных отношений;
  • актуальные проблемы провинциологии.
20. Актуальные вопросы социальной  работы, педагогики и психологии
  • теоретические вопросы социальной работы и образования;
  • прикладные аспекты социальной работы, педагогики и психологии;
  • региональный опыт социальной работы.
21. Современные направления развития физической культуры и спорта
  • актуальные вопросы физического воспитания различных групп населения;
  • основные направления развития оздоровительной и адаптивной физической культуры;
  • медико-биологические и психологические аспекты физкультурно-спортивной деятельности;
  • спортивная тренировка и система подготовки спортсменов.
Back to top